Лечение опийной наркомании

Лечение опийной наркомании

Несмотря на то, что ежегодно в сфере оборота запрещенных веществ и препаратов возникает достаточно большое количество новых, ранее не изученных источников опасности, и «классический» набор одурманивающих компонентов не выходит из оборота, опийная наркомания по-прежнему остается той страшной бедой, которая губит и совсем молодых, и достигших зрелого возраста людей. На территории России этот вид зависимости имеет наибольшую распространенность в центральных и южных регионах. Более того, наша страна входит в число стран, где с подобной бедой сталкиваются наиболее часто, уступая, по статистике, лишь Афганистану и Ираку.

Лечение от опийной зависимости – достаточно сложный процесс, требующий профессионального, комплексного подхода к делу. Именно поэтому мы рекомендуем не терять времени даром, если подобная проблема обнаружилась у вас или ваших близких. Специалисты нашего Центра имеют огромный опыт в терапии такого рода случаев и готовы оказать всю необходимую помощь. Первая консультация всегда бесплатна! Звоните и записывайтесь, контакты указаны на сайте!

Опийные наркотики и их виды

Доступность опийных наркотиков является основной причиной их массового употребления. В изготовлении «зелья» применяют либо сырье, получаемое растительным путем, либо аптечные препараты, содержащие кодеин и его производные. Запрет на безрецептурный отпуск таких лекарств не привел к снижению потребления опиатов. Более того, именно в последние годы героин стали заменять другим производным этой группы – дезоморфином, которому нужно всего несколько лет на то, чтобы убить человека. Физическое влечение к употреблению опиатов – серьезная проблема, требующая комплексного решения. Если лечение спайсовой зависимости чаще всего проходит относительно быстро, для потребляющих опиаты – промедол, метадон, героин, морфин, оксикодон требуется более продолжительная реабилитация.

Как распознать наличие зависимости

Как и лечение солевой зависимости, в случае с опиатами терапия начинается с диагностики и стабилизации состояния зависимого человека. Основой успеха на начальной стадии является внимательное отношение родственников, распознающих наличие проблемы и отправляющих наркомана на лечение. Отрицание у зависимых к сожалению является нормой – практически никто не приходит к необходимости лечения самостоятельно. Более того, разнообразие способов потребления также осложняет выявление проблемы. Ведь наркотик может поступать в организм через курение, употребление внутрь орально, через вдыхание или укол в вену.

На что же стоит обращать внимание родственникам? Основные признаки достаточно характерны:

  • раздражительность, резкие смены настроения;
  • поражение слизистых оболочек, выражающееся слезотечением, хроническим ринитом;
  • нарушения сна – резкая сонливость или бессонница;
  • дрожание конечностей, учащение сердцебиения, озноб;
  • повышенное потоотделение;
  • боли в мышцах.

При длительном употреблении опасных веществ развиваются более тяжелые симптомы, в том числе снижение интеллектуального потенциала, появляется существенное изменение поведения, нарушение в работе голосовых связок. Все эти симптомы можно считать косвенным проявлением зависимости, позволяющим с уверенностью начинать бить тревогу.

Какие последствия наступают от приема опиатов?

Помимо такого неприятного явления как синдром отмены, неизбежно сопровождающего не только лечение опийной зависимости, но и просто перерыв в регулярном приеме наркотика, потребителя искусственных стимуляторов ждет и множество других негативных моментов. Согласно статистике, передозировка становится причиной смерти наркоманов в 9 из 10 случаев. При этом, помимо резкого падения давления человека ждет сокращение сердечной деятельности и остановка дыхания. А продолжительный и регулярный прием наркотиков из группы опиатов приводит к тому, что формируется дезоморфиновая, кодеиновая, героиновая зависимость, приводящая к постепенному отказу в работе почек, печени. Человек демонстрирует признаки преждевременного старения – нездоровый тон кожи, выпадение зубов, ломкость волосяного покрова и ногтей. У зависимого снижается иммунитет, а нередко этому способствуют еще и сопутствующие заболевания. В частности – СПИД, гепатит C, при которых любая инфекция оказывается смертельно опасна, а отсутствие соответствующего лечения неизбежно приводит к смерти человека.

Причины возникновения зависимости

Отзыв пациента, употреблявшего марихуану, первитин внутривенно, дает понимание причин возникновения зависимости. Разумеется, в первую очередь, опасность опиатов заключается в их доступности. Проще говоря, купить «зелье» можно практически в любом населенном пункте, нередко первое употребление происходит «за компанию», и далеко не всегда сопровождается положительными эмоциями. Но даже этот момент не останавливает жертв наркомании. От эпизодического употребления, когда человек уверен в том, что может бросить пагубную привычку, до формирования устойчивой зависимости проходит в среднем не более трех месяцев. Внутривенное введение наркотика существенно сокращает эти сроки. К примеру, героин уже после пяти инъекций формирует устойчивое привыкание. Так что, в поисках ответа на вопрос: почему становятся наркоманами, не стоит уходить слишком далеко от истины. Прием стимуляторов вызывает химическую зависимость, которая и формирует прочие сопутствующие проблемы.

Почему не помогают «народные средства»?

Даже анонимное лечение наркомании пугает людей с зависимостью необходимостью признать наличие проблемы. Но медлить нельзя. Попытки самостоятельного отказа от наркотиков без наблюдения специалистов в 99% случаев обречены на провал. Лечение наркомании не проводится заговорами, посещением колдунов или покупкой «магической таблетки». Здесь крайне важна планомерная и последовательная работа, позволяющая побороть не только физическую тягу, которая может сопровождаться весьма тяжело протекающим синдромом отмены, но и психологическую привязанность к опиатам. Любые попытки купировать проблему самостоятельно могут привести к новому срыву или серьезным проблемам со здоровьем. Именно поэтому, вместо поисков чудодейственного народного средства, нужно всего лишь довериться профессионалам.

Центр реабилитации наркоманов «Версио» помогает в проведении терапии даже, если опийная зависимость сформировалась давно и характеризуется достаточно сложной клинической картиной заболевания. Вы можете обрести надежду на полное излечение близкого человека от пагубного пристрастия. Просто запишитесь на первую бесплатную консультацию. Звоните, и вам обязательно помогут!

Основы терапии

Лечение наркомании – сложный комплексный процесс, который в случае с приемом опиатов может быть связан еще и с массой сопутствующих и довольно неприятных моментов. Именно поэтому в Центре «Версио» специалисты, на базе собственного опыта, разработали уникальную целевую программу для зависимых, столкнувшихся с такими проблемами как прием героина или дезоморфина, а также других веществ подобного ряда. В рамках процедур экспертами учитываются все факторы. К примеру, ломка от опийной зависимости проходит гораздо сложнее и дольше. Но отзывы людей, уже прошедших лечение, оставляют надежду на то, что опасный недуг все же будет побежден.

Как наш Центр работает с опийными наркоманами

Услуги реабилитационного Центра «Версио» включают в себя не только базовую реабилитацию, но целый комплекс сопутствующих процедур. Ведь последствия опийной зависимости могут преследовать человека еще длительное время в виде нарушений здоровья, потери социальных связей и контактов, утраты репутации. Все эти моменты мы учитываем в работе с пациентами. Кроме того, Программа в этом случае строится поэтапно:

  1. Первичное консультирование. Здесь встреча может происходить как с самим наркоманом, так и с членами его семьи. Специалисты определяют степень сложности необходимого лечения, обсуждают ряд организационных вопросов. Поскольку вся терапия в Центре проводится исключительно на добровольной основе, при неадекватном состоянии зависимого могут быть применены меры экстренной детоксикации. Перед тем, как снять ломку от опийной зависимости, врач проводит необходимый медицинский контроль состояния человека, определяют дозировку применяемого препарата.
  2. Переход к терапии. Если в рамках предварительного общения стороны пришли к согласию, зависимый остается в Центре и начинает лечение. Сначала опийный наркоман проходит детоксикацию, в ходе которой устраняются симптомы ломки, следы распада опиатов выводятся из организма.
  3. Медикаментозное лечение. Поскольку наркомания связана с установлением стойкой химической зависимости, избавляться от нее также приходится при помощи препаратов, улучшающих общее состояние человека, снимающее мышечные боли, которые могут продолжаться несколько недель после завершения приема наркотика.
  4. Терапия психологической зависимости. Самый важный этап, на котором происходит осознанный отказ от приема запрещенных препаратов. Фактически, именно осознанная трезвость в данном случае является гарантией устойчивой ремиссии в будущем.
  5. Постреабилитационное сопровождение и ресоциализация. На этом этапе выздоравливающий наркоман готовится вновь стать полноценным членом общества. При необходимости проводится профориентация, предоставляется общежитие, в котором человек находится до окончания курса терапии.

Опыт и комплексный подход — основа успешной терапии

Чем обусловлен успех Центра «Версио» в работе с опийной зависимостью, относящейся к категории наиболее сложных в лечении проблем в наркологической области? В первую очередь, здесь практикуется комплексная работа, дающая возможность вовлечь в решение возникших затруднений окружение пациента. Специалисты проводят не только персональную и групповую работу, но и уделяют большое внимание общению с родственниками. Впрочем, в случае с опиатами именно они чаще всего начинают бить тревогу, наблюдая за деградацией личности сына, мужа, брата, дочери. Так что, родственники и сами довольно часто просят о такого рода помощи. Ведь работа с психологом дает ключи к пониманию проблемы изнутри и помогает предотвратить ее интенсивное развитие в негативном направлении.

Почему стоит выбрать именно Центр «Версио» для лечения опийной зависимости?

Лечение опийной наркомании – одно из основных направлений работы нашего Центра. Мы предлагаем не просто комплексный подход, а еще и индивидуальные решения для каждого из обратившихся клиентов. Более того, вы получаете:

  • внимательное и разностороннее рассмотрение проблемы со стороны специалистов;
  • работу с профессиональными психологами, наркологами, психотерапевтами, реабилитологами;
  • инновационное лечение с использованием самых актуальных медикаментозных препаратов, оборудования на этапе детоксикации;
  • психологическую помощь и коррекцию, дающую отличные практические результаты даже при продолжительном опыте употребления наркотических веществ;
  • комфортабельные условия на весь период пребывания в Центре – уютные коттеджи, бассейн и сауна, площадки для прогулок и спортивных занятий делают условия терапии санаторными, что благотворно влияет на общий настрой зависимого человека;
  • социальную реабилитацию с использованием современных методов, всестороннюю помощь в дальнейшей жизни, после полноценной реабилитации, и возвращения в социум, мы не бросаем своих пациентов на полпути и всегда доводим дело до конца.

Обращаясь в реабилитационный Центр «Версио» вы получаете помощь профессионалов, специалистов высокого класса, имеющих колоссальный опыт в работе с опийной наркоманией. Не ждите, пока химическая зависимость погубит близкого человека! Звоните и записывайтесь на бесплатную консультацию уже сегодня!


Алексей употреблял спайс, марихуану, гашиш, амфетамин и лирику.
Его знакомство с наркотическими веществами началось со спайсов, с марихуаны, гашиша. В дальнейшем были единичные случаи употребления кокаина, амфетаминов, препарата «Лирика». Алексей не скрывал, что употреблял эти вещества хаотично, экспериментируя. По сути, это мультинаркоманский подход, который не доводит до хорошего. Так случилось и с этим парнем.
Подробней
Андрей употреблял марихуану, амфетамины и кокаин
Случай Андрея лишний раз подтвердил постулат о том, что химическая зависимость не помогает творчеству. Он музыкант, стремящийся к большому творческому будущему. Он сознается, что наркотики не давали ему развиться в этом плане. А сегодня, в трезвой фазе он чувствует, что напишет немало музыкальных произведений.
Подробней
Олег употреблял наркотики
28-летний москвич Олег попал в реабилитационный центр «Жаворонки» в острой фазе наркотической зависимости по настоянию родственников. Сегодня он уже три месяца живет трезвой жизнью.
Подробней
Сергей употреблял дезоморфин и метадон
Свою историю рассказывает 22-летний Сергей, который употребляет наркотики уже более 7 лет. По словам молодого человека, он, как и многие молодые люди, начал употребление с так называемых легких наркотиков, но уже на этом этапе у парня сформировалась стойкая зависимость. Сергей рассказывает, что в течение нескольких лет он употреблял марихуану или гашиш ежедневно, так без этого жизнь казалась ему неполноценной. Уже тогда молодой человек заметил негативные последствия употребления: у него ухудшилась память, появились финансовые проблемы и молодое человек не мог думать ни о чем, кроме наркотиков.
Подробней

«ВЕРСИО» - это надежда, которая сбывается

Лечение наркомании
Снятие ломки
от 3500 руб.
Кодирование от наркотической зависимости
от 13000 руб.
Вызов врача на дом
от 1000 руб.
Лечение в стационаре (мес.)
от 40000 руб.
Амбулаторное лечение
от 3200 руб.
Детоксикация
от 3500 руб.
Транспортировку в клинику
от 2000 руб.
Лечение алкоголизма
Вывод из зопоя
от 3500 руб.
Кодирование от алкогольной зависимости
от 4000 руб.
Вызов врача на дом
от 1000 руб.
Лечение в стационаре (мес.)
от 40000 руб.
Амбулаторное лечение
от 3200 руб.
Детоксикация
от 3500 руб.
Транспортировку в клинику
от 2000 руб.
Реабилитация зависимых
Комплексная и многоуровневая реабилитация с гарантией возврата к нормальной жизни
от 30000 руб.
Реабилитация за рубежом. Эффективная реабилитация зависимых в Тайланде, Кипре, Испании, Израиле
от 150000 руб.
Цены на другие услуги
Дмитрий Козлов
Главный психолог
Ольга Коротина
Автор реабилитационной программы
Эдуард Лиепа
Руководитель программы
Андрей Ильин
Медицинский психолог
Наталья Закова
Медицинский психолог